Factura electrónica

¿Cómo debo presentar mi factura?

A partir del 15 de enero de 2015, debe presentar obligatoriamente su factura en formato Factura-e si se encuentra dentro de una de las categorías de proveedores obligados por la Ley 25/2013 de impulso de la factura electrónica (Ver art. 4) .
Están eximidas de esta obligación las facturas con importe inferior a 5000 €.

Las facturas no afectadas por esta obligación podrán seguir presentándose en papel.

¿Dónde puedo remitir mis facturas electrónicas?

Puede remitir sus facturas en formato Factura-e a través del Punto General de Entrada de Facturas de la Administración General del Estado (FACe) y consultar desde allí el estado de tramitación de las mismas.

https://face.gob.es/

Síguenos en Twitter

Aviso Legal | Política de Cookies | Contacto

Copyright © 2015. Ayuntamiento de Pozo de Guadalajara

Plaza mayor, Pozo de Guadalajara,19161

949 272 185 | info@pozodeguadalajara.com